Выставка кукол «Русские монархи. Династия Романовых»

28 мая 2009 года

Выставка, организованная музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой», будет проходить с 1 июня по 20 сентября в Иоанновском равелине Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Перед посетителями предстанут более пятидесяти «высоких персон». Среди них – основатель Петербурга Петр I, Императрица Екатерина II, давшая дорогу просвещению и науке в России, император Александр III, прозванный в народе «миротворцем» (в годы его правления «государственный меч» ни разу не был вынут из ножен, несмотря на то, что император любил повторять: «У России есть два союзника – армия и флот»).

Художественные  образы исторических деятелей изготовлены из фарфора в мастерской имени Олины Вентцель, созданной при «Галерее Анастасии Чижовой». Костюмы для кукол созданы с использованием приемов старинного кроя и шитья. На изготовление парадного платья  «императрицы Елизаветы Петровны» потребовалось 9 метров  шелка, батиста, кружев. На украшение костюма Ивана Грозного израсходовано до 1 кг «драгоценностей». В некоторых случаях использованы антикварные ткани и аксессуары, кружева, натуральный мех, жемчуг.

Нынешняя версия выставки наиболее полная. Многие экспонаты представлены впервые. Уникальность экспозиции в том, что  «Русские монархи. Династия Романовых» – единственная выставка, собравшая в одном месте и в одно время «представителей» могущественного монаршего рода. Не случайно российская премьера выставки организована в Петербурге, созданном и обустроенном представителями дома Романовых.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
20 апреля 2024 16:17


Всего объектов 218
Всего отзывов 28

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Музей истории пивоварения

Эх....

19 февраля 2009 14:14:16

Государственный Эрмитаж

Ах какой музей...я бы там остался жить ^__^

19 февраля 2009 14:13:12

Музей истории пивоварения

Дегустации есть?

18 февраля 2009 15:39:40

Музей игрушки

Варкрафт, Контр Страйк))

18 февраля 2009 14:58:50