Выставка «Декорации классиков: Гоголь. Петербург-Рим» открывается в особняке Румянцева

28 мая 2009 года

В день открытия выставки петербургского фотографа Людмилы Волковой «Декорации классиков: Гоголь. Петербург-Рим» будет показан фильм Григория Козинцова «Шинель».

Каждая из представленных на выставке фотографий, запечатлевших современный Петербург и Рим, сопровождается цитатой из текста знаменитого писателя. При этом работы Волковой не просто иллюстрируют прозу классика, но и создают особый образ Петербурга и Рима — городов, где, по замыслу автора, развивались литературные события.

Автор выставки, бережно сохраняя слово писателя, пытается показать неоднозначное отношение Гоголя к Петербургу (от восторга перед имперской столицей в повести «Ночь перед Рождеством» до трагизма библейской притчи «Шинель») и его любовь к Вечному городу. В Риме Гоголь был счастлив, написал поэму «Мертвые души», завершил многие произведения, включая «Петербургские повести» («Портрет», «Шинель»).Выставка включена в совместный проект старейшего римского университета «Ла Сапьенца» и Национальной библиотеки Рима. Она будет демонстрироваться с 15 сентября по 10 октября в университете Вечного города во время работы международной научной конференции, посвященной 200-летию Гоголя. Затем выставка будет показана в Пизанском университете.

28 марта 2024 16:05