Выставка эмали объединяет профессионалов

27 мая 2009 года

В Античном и Готическом залах Музея прикладного искусства Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица состоится открытие международной выставки искусства художественной эмали «Эмаль. Петербургские встречи» в рамках проекта «Современная художественная эмаль».

В выставке участвуют более 50 художников из России, Германии, Испании, Румынии. Выставка-проект является продолжением нескольких успешных всероссийских выставок — «В соавторстве с огнем», «Современная горячая эмаль», «Петропавловская крепость. Эмальерные фантазии», которые были организованы инициативной группой художников-эмальеров академии.

В рамках выставки планируются встречи зарубежных и российских художников разных творческих направлений, мастер-классы известных мастеров-эмальеров, круглый стол о проблемах и аспектах современного искусства, роли Петербурга как одного из лидеров международных культурных центров. Организаторы проекта рассматривают эту выставку как этап подготовительной работы по проведению в 2010 году в Петербурге первой Международной биеннале эмальерного искусства.

16 апреля 2024 08:51