В Петербурге отреставрировали «Памятник Яйцу»

27 мая 2009 года

Церемония открытия вновь отреставрированной «Цифровой Башни» на здании бывшей Императорской аптеки Пеля состоится в 14:00.

Восстановление башни, также известной как «Памятник Яйцу», — знаковый проект для петербургской андеграундной культуры. Акция проходит при поддержке отдела новейших течений Государственного Русского музея.

Реставрацию арт-объекта осуществили его создатели — художник Алексей Кострома и творческая группа «ТУТ-И-ТАМ». Стены 11-метровой башни заново расписаны цифрами снизу доверху, пронумерован каждый кирпич. На церемонии открытия создатели башни нанесут на ее стены последние номера.

«Цифровая Башня» создана из сохранившейся части трубы бывшей Императорской аптеки доктора Пеля и сыновей. Вершина трубы в годы блокады Ленинграда была разобрана, чтобы по ней не могли ориентироваться гитлеровские бомбардировщики.

1 мая 1994 года Алексей Кострома и художественная группа «ТУТ-И-ТАМ» установили на уцелевшую часть трубы гигантское яйцо и расписали кирпичи цифрами. Арт-объект под названием «Памятник Яйцу» привлек большое внимание поклонников андеграунда, обрастал легендами и получил в народе множество названий — «Цифровая Башня», «Башня Грифонов», «Башня Одинокого Оптимиста». Башня внесена в иностранные путеводители по Петербургу.

Великоватое для тесного дворика, яйцо неоднократно сбрасывали, но поклонники памятника восстанавливали его, пока оно не исчезло окончательно. В 2006 году памятник взят под опеку Комитетом по культуре и включен в губернаторскую программу реставрации дворов и фасадов исторической части города. 13 июня 2007 года было получено разрешение от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры на восстановление «Цифровой башни». В июне 2007 года были произведены реставрационные работы и подготовка к реконструкции художественной инсталляции.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
20 апреля 2024 00:12


Всего объектов 218
Всего отзывов 28

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Музей истории пивоварения

Эх....

19 февраля 2009 14:14:16

Государственный Эрмитаж

Ах какой музей...я бы там остался жить ^__^

19 февраля 2009 14:13:12

Музей истории пивоварения

Дегустации есть?

18 февраля 2009 15:39:40

Музей игрушки

Варкрафт, Контр Страйк))

18 февраля 2009 14:58:50