У Русского музея появился Международный консультационный совет

22 мая 2009 года

Государственный Русский музей объявил о создании Международного консультационного совета, в состав которого вошли известные представители из сферы искусства, бизнеса и политики.

Совет будет помогать Русскому музею в пропаганде отечественного искусства, а также развитии обмена и диалога с другими мировыми центрами культуры.

Международный Консультационный совет состоит из 19-ти членов, среди которых директор самого Русского музея Владимир Гусев, председатель музея современного искусства Мори в Токио г-жа Йошико Мори, председатель совета директоров компании «Роллс-Ройс» Саймон Робертсон, президент фонда венецианского Биеннале г-н Паоло Баратта, почетный президент Лувра г-н Пьер Розенберг, директор выставочного отдела Royal Academy of Arts с 1977 по 2008 Сэр Норман Розенталь, первая леди Исландии г-жа Доррит Муссайефф, княгиня Ирина Строцци, председатель совета директоров и президент инвестиционного банка «Морган Стэнли» гн. Джон Дж. Мак и другие.

Восемь членов Международного консультационного совета приедут в эти выходные в Петербург для участия в первом заседании Совета. Мероприятия, запланированные на выходные, включают посещение ряда выставок и другие события, призванные продемонстрировать богатство русской культуры, представленной в Петербурге.

Директор Русского музея заявил: «Мы очень рады тому, что сегодня создан Международный консультационный совет Государственного Русского музея, представленного группой известных международных попечителей искусства, которые окажут музею неоценимое содействие в вопросах развития культурного обмена и диалога, а также повышении известности и популярности русского искусства во всем мире».

19 апреля 2024 08:13