Буддизм в традиционной культуре народов России

20 мая 2009 года

Жизнь буддийского монастыря и устройство Вселенной, ступы, пурбу, шаманские плети и «народный буддизм» – все это можно представить и увидеть на выставке «Буддизм в традиционной культуре народов России» в Российском этнографическом музее. С 19 мая здесь экспонируется 250 предметов из «буддийских» коллекций князя Ухтомского, Верещагина и Государственного фонда России.

Среди наиболее ценных предметов экспозиции – ритуальные предметы бурятских, тувинских, нанайских и эвенкийских шаманов, испытавших влияние буддизма.
Коллекция буддийский предметов была передана в Российский Этнографический музей императором Николаем II, который в свою очередь купил ее у князя Эспера Ухтомского, чье собрание буддийских древностей считалось до 1917 года наиболее полным. В 1900 году эта коллекция выставлялась на Всемирной выставке в Париже, где получила золотую медаль. Впоследствии большая часть коллекции была передана в Эрмитаж. В собрании Этнографического музея осталось порядка 100 предметов.

Выставка дает представление о двух буддийских традициях: «народном» и «монашеском» буддизме, знакомит посетителей с разнообразием деятельности буддийских монастырей на территории современных Бурятии, Тывы и Калмыкии, которые являлись не только религиозными центрами, но и выполняли важную культурно-просветительскую миссию.

19 апреля 2024 07:19