Главный штаб присоединят к Эрмитажу

19 мая 2009 года

Восточное крыло Главного штаба станет новой крупной экспозиционной площадкой Эрмитажа. Его реконструкцию планируют завершить к 250-летию музея – в 2014 году. Сейчас здание, предназначенное для министерств финансов и иностранных дел, переделывают. Музейные помещения должны быть гораздо больше, чем кабинеты чиновников.

Через пять лет попасть из Эрмитажа в здание Главного штаба можно будет не только пройдя по Дворцовой площади, но и под ней. Проход планируется сделать прямо под парковкой возле Певческого моста.

Правда, эти работы отложены до последнего периода реконструкции. Сейчас строители заняты самим зданием. Снаружи Главный штаб почти не изменится. А вот внутри обещают создать огромную анфиладу, покрытую стеклом. Пока ее можно увидеть только в проекте, но уже в следующем году должны сдать первую очередь. Кроме того, в Эрмитаже собираются задействовать помещения, которые раньше вообще не использовались.

Сейчас на чердаке уже собирают фонари, они будут освещать анфиладу музейных помещений. Большие металлические конструкции сверху покроют стеклом и внутри разместят осветительные приборы.

Увидеть это великолепие можно будет уже через три года, к этому сроку должны быть завершены основные строительные работы. Правда, потом еще почти два года музейщики будут составлять экспозицию. Зато к юбилею у Эрмитажа появится возможность выставить коллекции, многие из которых не видел вообще никто, кроме хранителей.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
20 апреля 2024 05:10


Всего объектов 218
Всего отзывов 28

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Музей истории пивоварения

Эх....

19 февраля 2009 14:14:16

Государственный Эрмитаж

Ах какой музей...я бы там остался жить ^__^

19 февраля 2009 14:13:12

Музей истории пивоварения

Дегустации есть?

18 февраля 2009 15:39:40

Музей игрушки

Варкрафт, Контр Страйк))

18 февраля 2009 14:58:50