ВЦИОМ: каждый пятый россиянин ни разу в жизни не был в музее

Перед акцией «Ночь музеев» Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил у россиян, как давно они были в музее.

Социологи получили шокирующие результаты – 20% россиян сказали, что никогда в жизни не были в музее. Для сравнения, в прошлом году таковых было 14%. Учитывая, что выборка исследования представляет всю страну, можно сказать, что каждый пятый россиянин никогда не был в музее.
Более половины россиян были в музее несколько лет назад. Сюда включены и те, кто посещал эти учреждения культуры в прошлом году (таких оказалось ровно 50%).

Чаще всего говорили о том, что посещали музей в последние два-три месяца жители столиц. Также музеи чаще посещают молодые россияне (18-24 года) и люди, имеющие высшее образование, но работающие не на производстве.

Заметим, что люди говорили, что если бы у них было больше возможностей, то они бы чаще ходили в музеи. Правда, таких людей, которые хотят ходить, но не имеют возможности, стало меньше, чем в прошлом году (53% против 62%).

Зато выросла доля россиян, которые в принципе не интересуются музеями и не желают тратить на них время и деньги. Таких стало 35%. А в прошлом году равнодушных к музеям было только 26%.

25 апреля 2024 12:59