В Константиновском дворце открывается выставка «Торжокское золотое шитье»

С 15 мая по 15 июня 2009 года

Выставка «Торжокское золотое шитье» проходит в рамках проекта «Россия в произведениях народных мастеров».

Торжок – один из древнейших городов России, где исторически сложился и развивается в соответствии с самобытными традициями народный художественный промысел золотного шитья, который стал визитной карточкой этого города.

Торжокское золотное шитье, пришедшее в славянский обиход из Византии и стран Востока, по-новому зазвучало у русских мастериц. Восточные узоры обогатились славянскими представлениями о красоте, слились с древними символами земли русской.

Интересен и разнообразен современный ассортимент золотошвейных изделий. Это уникальные панно, бювары (адресные папки), декоративные наволочки для диванных подушек, красивые скатерти, дорожки, салфетки, оригинальные украшения (броши, серьги, заколки для волос, нагрудные украшения, шитые золотом и серебром пояса), нарядная женская одежда – жилеты, блузоны, платья; головные уборы – береты, платки, шарфы, шали; сувенирные изделия – закладки для книг, эмблемы, театральные сумочки, косметички, портмоне, книжки записные, шкатулки и многое другое.

Золотошвейные изделия выполняются позолоченными и посеребренными нитями на коже, замше, бархате, шелке, шерсти и других материалах. Вышивка дополняется бисером, блестками, канителью, жемчугом.

Выставку можно посетить совместно с экскурсией во дворец.

20 апреля 2024 08:55