Церковь и музеи делят храмы

28 мая 2009 года

Представители правительства Петербурга и православной церкви начинают делить федеральные памятники. Церковь претендует на главные петербургские храмы, используемые под музеи.

28 мая в Пушкине состоится рабочая встреча главы Русской православной церкви патриарха Кирилла и первого вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова. Цель встречи – обменяться мнениями о том, кому должны принадлежать городские храмы, находящиеся сейчас в федеральной собственности.
По данным КУГИ, в городе осталось 13 зданий-памятников, собственник которых окончательно не определен. Все они входят в исторические ансамбли церквей и соборов.

Изначально на эти объекты претендовал Смольный на том основании, что они используются под музеи и другие городские учреждения. Однако в процессе разграничения собственности на памятники между Петербургом и федеральным центром выяснилось, что есть и другой претендент – православная церковь.
Эксперты отмечают, что требования РПЦ о передаче в ее ведение историко-культурных объектов в регионах России в последние месяцы активизировались.
Чиновники и музейщики в комментариях осторожны, но все их аргументы за то, чтобы храмы были в собственности города.

Памятники, собственность на которые не разграничена:

Исаакиевский собор
Сампсониевский собор и колокольня
Собор Воскресения Христова («Спас на крови») с часовней и ризницей
Собор Воскресения Словущего в комплексе зданий Смольного монастыря
Собор Петропавловский и Церковный дом в Петропавловской крепости
Церковь Воскресения Словущего с колокольней на Волковском православном кладбище
Церковь Святого праведного Лазаря с усыпальницей и церковь Благовещания пресвятой Богородицы с усыпальницей в Духовском корпусе Александро-Невской Лавры
Церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельной в Павловске
Богадельня Куракиных в Павловске.

20 апреля 2024 07:32