В Зоологическом музее когда-то продавали мануфактуру

28 мая 2009 года

Этот факт увековечит мемориальная доска, которую откроют сегодня в здании бывшей Экспозиционной залы, где проходила первая Всероссийская мануфактурная выставка.

180 лет назад в Санкт-Петербурге была открыта первая публичная выставка Российских мануфактурных изделий. Ее разместили в экспозиционном зале – специально построенном для этой цели здании на стрелке Васильевского острова.

В 1824 году министр финансов граф Канкрин обратился к Александру I с представлением о постройке здания для выставок российских мануфактурных произведений. Была подсчитана подробная смета, составленная на сумму 284 400 рублей 45 копеек. Строительство выставочного зала осуществляла Комиссия для окончания строений на Биржевой площади, созданная в 1825 году, в состав которой входил архитектор И.Ф. Лукини. В январе 1829 году в «новых Биржевых строениях» на стрелке Васильевского острова собрался на первое заседание выставочный комитет, созданный при Департаменте мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов под председательством генерал-лейтенанта Ф. Герарда. На комитет была возложена разработка проектов экспозиционной мебели и составление эскизов медалей. Правительство выделило 10 000 рублей на оборудование и декоративное оформление выставочных помещений.

Первая мануфактурная выставка явилась одним из крупнейших политических, экономических и культурно-просветительных мероприятий первой половины XIX столетия. За три недели выставку посетило более 107 тысяч человек. Впервые был издан каталог выставки тиражом 2 400 экземпляров. Первый публичный смотр продемонстрировал большие успехи отечественной промышленности. 326 участников из 33 губерний и областей России на экспозиции представили более четырех тысяч экспонатов.

16 апреля 2024 13:16