Итальянцы посетят ледокол «Красин»

28, 29 мая 2009 года

Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, Ассоциация культурного и делового сотрудничества с Италией,  Ассоциация культурного сотрудничества «Генезис» (Салерно) при содействии Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге и  Администрации Провинции Салерно проводят серию мероприятий, посвященных  Умберто Нобиле, в связи со 100-летием итальянской аэронавтики. В них принимают участие потомки генерала Умберто Нобиле, а также театральная компания «Наррамондо» из Флоренции.

28 мая итальянская делегация посетит ледокол-музей «Красин», экипаж которого в июле 1928 года спас участников экспедиции, отправившейся на дирижабле «Италия» на Северный полюс во главе с генералом и авиаконструктором Умберто Нобиле.

Вечером того же дня, в 18:30, в помещении Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр.,60) состоится открытие выставки работ итальянского  фотографа Паоло Гарофало, показ документального фильма, в котором использованы малоизвестные материалы об экспедиции Нобиле и ледоколе «Красин» , а также представление книги итальянского исследователя Армандо Водза «Полночное солнце. История жизни Умберто Нобиле», в которой примут участие потомки генерала – Умберто Скеттино Нобиле и Сильвана Фьорито, директор Центра исторических исследований «Саджио» г. Эболи Джузеппе Барра, директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге господин Маттиоли   и другие.

29 мая в театральном зале Музея Достоевского флорентийская театральная компания «Наррамондо» покажет  моноспектакль  «Красная палатка или «дело Нобиле» (исполнитель – Луиджи Альберт, режиссер – Раффаэлла Тальябуэ), представляющий историю первой трагически завершившейся итальянской научной экспедиции на Северный полюс, историю генерала Умберто Нобиле, несправедливо осужденного властями Италии, вынужденного покинуть страну и получившего возможность вернуться на родину лишь после падения диктатуры Муссолини. Спектакль пройдет на итальянском языке, без перевода. Перед началом спектакля можно будет получить его краткое содержание на русском языке.

16 апреля 2024 18:45