Петербуржцы отметили день рождения Иосифа Бродского

24 мая 2009 года

В прошедшие выходные в Петербурге отметили День Рождения поэта, нобелевского лауреата Иосифа Бродского.

В общественно-культурном центре «На Пушкинской» состоялся фестиваль «Полторы комнаты Бродского». А в литературно-мемориальном музее Ахматовой на Фонтанке прошло сразу несколько мероприятий.

По-прежнему не решен вопрос с открытием музея поэта в доме Мурузи. Все еще не удается выкупить несколько комнат в квартире. Ко дню рождения Бродского в музее открылась выставка работ скульптора и графика Сергея Фалькина по мотивам произведений поэта.

Вечером профессор петербургского университета Людмила Зубова выступила с докладом о поэме Михаила Крепса, связанной с Бродским. Также состоялся слайд-показ «Венеция Бродского» с комментариями Еленой Живихиной и пешеходная экскурсия «Бродский в Ленинграде». 24 мая в День рождения Бродского были представлены две книги «Поэт в закрытом гарнизоне» и «Бродский после России», фотографии Михаила Мильчика «Бродский в Венеции».

18 апреля 2024 15:18