Дом Вуича признан памятным местом

22 мая 2009 года

Дом в Пушкине, в котором до войны жил писатель Алексей Толстой (Дом Вуича), признан памятником региональной культуры в качестве «памятного места» (вид памятника). Такое решение было принято сегодня на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

В этом доме будет открыт филиал музея, посвященный литературному кругу Алексея Толстого. По ее словам, музей готов взять здание в оперативное управление, провести реконструкцию и восстановить его по состоянию на довоенный период. Потомки Толстого готовы передать музею подлинные вещи семьи писателя. В настоящее время пользователем объекта является Водоканал.

По словам директора музея, Водоканал не возражает против освобождения здания, но при условии, если оно будет объявлено памятником.

Дом был построен в 1880-х годах, изначально он был деревянным. Во время войны он очень сильно пострадал – утрачена крыша, обшивка. Во время ремонта на фасадах появилась штукатурка. Внутренние помещения и планировка сохранили подлинность на 70%.

28 марта 2024 15:47