Этнографический музей приглашает на киргизский базар

21 мая 2009 года

Постоянная экспозиция, посвященная культуре народов Средней Азии и Казахстана, открывается в Российском этнографическом музее после более чем 10-тилетнего перерыва.

Этнографические редкости из региона, который в XIX веке называли Туркестаном, который последним вошел в состав Российской империи и который называли «опалом» в ее короне, были в первых сундуках с экспонатами, которые поступили в Российский этнографический музей.

Новая экспозиция, посвященная культуре народов Средней Азии и Казахстана, создана по последнему слову музейной техники. Впервые за многие годы музей приобрел антропологические манекены и обстановочные сцены, в которых они используются, дают зрителю ощущение непосредственного участия в них.

На новой экспозиции представлен настоящий базар, обряд посвящения в мастера, происходящий в гончарной мастерской. Здесь можно увидеть керамику крупнейших среднеазиатских центров: бирюзовую «риштанскую» керамику Ферганской долины, «самаркандскую», «ташкентскую», «хорезмскую» ...

Основная задача экспозиции – представить наиболее полную информацию, чтобы люди как можно больше узнали об этом регионе. За годы после распада СССР выросло поколение, которое не осознают этот регион как культурно близкий России, но он по-прежнему имеет к России самое непосредственное отношение, убеждены в музее.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
28 марта 2024 21:13


Всего объектов 218
Всего отзывов 28

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Музей истории пивоварения

Эх....

19 февраля 2009 14:14:16

Государственный Эрмитаж

Ах какой музей...я бы там остался жить ^__^

19 февраля 2009 14:13:12

Музей истории пивоварения

Дегустации есть?

18 февраля 2009 15:39:40

Музей игрушки

Варкрафт, Контр Страйк))

18 февраля 2009 14:58:50