Российскому костяному фарфору исполнилось 40 лет

20 мая 2009 года

В 1969 году на Ломоносовском фарфоровом заводе появился новый вид фарфора – костяной. Сегодня изделия из костяного фарфора ИФЗ не имеют аналогов в мире.

Ровно сорок лет назад на знаменитом предприятии заработал новый цех костяного фарфора. Первые же изделия произвели настоящий фурор. Хрупкие на первый взгляд, но в то же время прочные чашечки с очень тонкими, всего в 1 миллиметр стеночками, сразу же стали настоящим «фарфоровым хитом».

Достоинства костяного фарфора оценили не только рядовые ценители прекрасного, но и очень важные персоны. В 70-годы Леонид Брежнев поднес в подарок Индире Ганди сервиз костяного фарфора, чем вызвал восхищение индийского лидера. Президенты и монархи, посетившие Санкт-Петербург в год его 300-летия, получили в подарок прекрасные пары чашек и сервизы тет-а-тет из костяного фарфора. Первые леди ведущих стран мира восторгались подарками российской стороны во время саммита «Большой восьмерки» – изящными чашечками «Ковчег».

Костяной фарфор ИФЗ – изобретение российское, питерское. И состав фарфоровой массы, и технологическое оборудование проектировалось исключительно специалистами завода. Российский костяной фарфор тоньше, белее, прозрачнее зарубежного.

В 1980 году целой группе сотрудников фарфорового завода присвоили звание лауреатов Государственной премии СССР за организацию производства костяного фарфора.

24 апреля 2024 10:45