Миниатюрный Кубок УЕФА рассматривают под музыку

15 мая 2009 года

Миниатюрная копия кубка УЕФА высотой всего два миллиметра теперь оснащена музыкальным сопровождением. Сама копия находится сейчас в Музее микроминиатюры.

Маленькая копия первого европейского трофея «Зенита» сопровождается гимном болельщиков «Город над волной Невой». Песня начинает звучать, когда посетитель смотрит в микроскоп, по окончании песни, раздается фанатская речевка «Оле-оле!».

Отметим, что сам экспонат был изготовлен еще в феврале. На его изготовление у мастера Владимира Анискина ушло около полугода. Анискин начал выполнять миниатюру сразу после выигрыша, а закончил ее только в конце января. Работа была очень сложной, иногда автор работал по 14 часов в день.

Как только экспонат был изготовлен, перед администрацией стала задача показать посетителям объемный кубок. Выполненный из олова, экспонат можно будет увидеть только с помощью увеличительных устройств, которые вмонтированы в выставочные формы.

28 марта 2024 20:26