В музеях Петербурга пройдут мероприятия, посвященные юбилею скаутов

15 мая 2009 года

В Детском экологическом центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подростковая организация «Скауты Петербурга» представила проект «Национальный Джамбори». 100 лет российскому скаутингу».

Цель проекта – популяризация среди детей и молодежи здорового образа жизни, формирование активной жизненной позиции, толерантности, гуманизма.
Джамбори – это главный слет скаутов. С 27 июля по 5 августа 2009 года в огромном палаточном лагере на Карельском перешейке соберется более 3 тысяч скаутов из 170 стран. Они будут участвовать в занятиях по более чем тридцати различным программам: скалолазание, оказание первой медицинской помощи, экологический практикум, морская практика на ялах и многим другим.

В рамках слета профориентационные программы проведут ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Центральный музей связи имени А.С. Попова, Государственный музей политической истории России, художники и музыканты Петербурга. В течение десяти дней состоятся презентации команд и фольклорных традиций стран-участников Джамбори.

Напомним, скаутское движение зародилось в Англии в 1907 году. В России первый скаутский отряд был создан в 1909 году под Санкт-Петербургом. Образованная после Октябрьской революции пионерская организация заимствовала основополагающие принципы и внешние формы скаутинга, в том числе известный всем клич «Будь готов!», который уже более 100 лет является девизом скаутов всего мира. Сегодня Всемирная организация скаутского движения насчитывает более 28 миллионов скаутов в 180 странах мира.

25 апреля 2024 13:12