Выставка «История кораблекрушений» открывается в Кронштадте

15 мая 2009 года

В «Историческом архитектурно-художественном музее г. Кронштадта» состоится открытие выставки «История кораблекрушений». Это событие станет первым шагом к созданию музея кораблекрушений в Кронштадте. Администрация Кронштадтского района поддержала идею и уже выделила для будущего музея здание в историческом центре рядом со знаменитым Морским собором.

На выставке будут представлены уникальные предметы, поднятые с кораблей и судов, затонувших в Финском заливе: шведского судна конца XVI в., линейного корабля «Портсмут», немецкого флейта «Архангел Рафаил», шлюпа «Свирь», фрегата «Олег», броненосца «Гангут», эскадренного миноносца «Константин», норвежского барка «Эмблем» и др. Большая часть предметов передана в музей в результате реализации проекта «Подводное наследие России» под руководством генерального директора Балтийского морского общества Сергея Кобылянского и научного руководителя проекта «Подводное наследие России» Андрея Лукошкова. Выставка подготовлена при содействии Центрального военно-морского музея и издательства «Нептун XXI век».

Хотя основу экспозиции составляют предметы с затонувших кораблей в Финском заливе, тематика выставки значительно шире. Здесь будет представлена информация о крупнейших мировых катастрофах на море, подводных кладах, найденных и утраченных сокровищах; показан мировой опыт по подъему, консервации, реставрации исторических судов.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей, а в особенности специалистам-историкам, подводным археологам и дайверам.
В программе мероприятия предусмотрен фуршет.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
29 марта 2024 12:25


Всего объектов 218
Всего отзывов 28

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Музей истории пивоварения

Эх....

19 февраля 2009 14:14:16

Государственный Эрмитаж

Ах какой музей...я бы там остался жить ^__^

19 февраля 2009 14:13:12

Музей истории пивоварения

Дегустации есть?

18 февраля 2009 15:39:40

Музей игрушки

Варкрафт, Контр Страйк))

18 февраля 2009 14:58:50