Выставка детских работ «Мир религии глазами детей. Начало начал – Мировое Древо»

С 15 мая по 2 июня 2009 года

В октябре 2008 года Музей объявил о начале конкурса детских художественных работ «Мир религии глазами детей. Начало начал – Мировое Древо».  В конкурсе приняло участие более 500 детей  в возрасте от 5 до 15 лет.

На выставке представлено более 100 лучших работ участников конкурса. Это рисунки и керамика, произведения из дерева, ткани, бумаги, из самых неожиданных и оригинальных материалов: детское воображение трансформировало в Мировое Древо самые простые предметы – чайник, соломенную шляпу, зонт, абажур.

Выставочное пространство включает элементы интерактива. В разделе, отражающем христианскую символику Древа, маленькие посетители откроют для себя мир славянской азбуки и мудрость, сокрытую в декоре «буквиц заставных». «География» выставки переместит их в сказочный мир разных народов, где можно будет «примерить» на себя волшебные атрибуты персонажей – шапку-невидимку; ступу, метлу, гребешок и платок Бабы-Яги; шляпы Лешего и Водяного. Китайская сказка раскроется через бронзовую утварь, шелковую нить и драгоценные жемчужины, размером с куриное яйцо.

Открытие выставки завершится выступлением легендарного коллектива «Ленинградский диксиленд» (худ. рук. О. Кувайцев).

28 марта 2024 22:45