Музей телевидения
Компания Музей телевидения
Адрес Политехническая ул., 22
Район Калининский
Метро Площадь Мужества
Индекс 194021
Тип Специализированный музей
Телефон (812) 5569157
E-mail niitv@niitv.ru
Сайт www.niitv.ru
Описание Единственный в стране музей телевизионной науки и техники, где в хронологической последовательности отражены этапы развития различных направлений телевизионной техники в нашей стране. Он был организован в 1977 году как музей истории Всесоюзного научно-исследовательского института телевидения. В 1982 году музей получил официальный статус - был паспортизирован Городским управлением культуры г. Ленинграда. В 1991 году на последней Всесоюзной конференции по телевидению известные ученые, руководители телецентров, ведущие специалисты в области телевидения поставили вопрос о целесообразности изменения статуса музея ВНИИТ, создания на его базе Всесоюзного, а в настоящее время - Всероссийского музея телевидения, каким по сути он и является, поскольку история ВНИИТ - это история телевидения страны.
В фондах музея хранятся материалы, связанные с развитием телецентров СССР, с рождением и развитием космического, подводного, медицинского, промышленного телевидения. В стеклянных витринах - многочисленные документы, и один из самых интересных - первая фотокопия докладной записки выдающегося русского ученого Павла Васильевича Шмакова «О развитии телевидения в СССР», написанной 7-16 мая 1944 году.
В постоянно действующей экспозиции музея представлены уникальные образцы телевизионной техники, создание которых имело огромное значение для страны. Среди них бортовая космическая телевизионная аппаратура «Енисей» - точный двойник той, с помощью которой в 1959 году впервые в мировой практике было получено изображение обратной стороны Луны. А рядом с ней телевизионные камеры, которые сопровождали в полете Юрия Гагарина, Германа Титова… Здесь же телевизионная аппаратура для обеспечения полетов современных космических кораблей и станций, в том числе советского «челнока» - космического корабля «Буран» и МКС.
Еще одно чудо техники - специальная камера, входящая в состав телевизионно-вычислительного комплекса, которая улавливает фотоны, идущие от звезд и планет, погасших миллиарды световых лет назад. Эта система обладает квантово-предельной чувствительностью.
Другой ТВ комплекс для исследования морей и океанов используется для глубоководной (до 6000 м) разведки железо-марганцевых конкреций. Эти сокровища океана можно не только увидеть, но и подержать в руках.
Отдельно в экспозиции представлена аппаратура метеорологического назначения: бортовая и наземная. Достаточно большое место отведено медицинскому направлению.
Здесь и телевизионный капилляроскоп, и установка для анализа рентгенограмм, и телевизионный счетчик-анализатор микрообъектов (хотя эта аппаратура может быть использована и в промышленности).
Войдя в следующий зал, Вы увидите телевизионный комплекс аппаратуры для систем наблюдения земной поверхности с больших высот и наземную систему телевизионного контроля космического пространства.
В музее много действующей аппаратуры, созданной специалистами ВНИИТ. Вы только переступаете порог, и на экранах мониторов сразу же видите себя и своих спутников: работают различные ТВ камеры вещательного и прикладного назначения. Вы оглядываетесь, и среди различных образцов техники замечаете старенький телевизор с выпуклой линзой. Неожиданно для Вас он начинает работать. Это знаменитый «КВН-49» - первый массовый советский телевизор. В одном ряду с ним первые отечественные цветные телевизоры и первый видеомагнитофон с наклонно-строчной записью. На ваших глазах его включают, и он начинает работать синхронно с электрифицированной картой и монитором. Вы смотрите видеофильм о телефикации страны. Заметим, видеофильмы - составная часть экскурсий. Наконец, Вы входите в небольшую «космическую» студию и становитесь свидетелем и участником необычного зрелища: работают две космические телевизионные системы - «Кречет» и «Арктур». Последняя передает из «космоса» цветной ТВ сигнал на наземный комплекс, как это было в реальности в 1975 году во время первого совместного полета советских космонавтов и американских астронавтов на космических кораблях «Союз» и «Аполлон».
Музей НИИТ до недавнего времени был открыт только для научно-технической элиты. Сегодня многие из Вас могут посетить его.
Основные услуги экскурсии
comments powered by HyperComments
19 марта 2024 08:47


Всего объектов 218
Всего отзывов 28

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Музей истории пивоварения

Эх....

19 февраля 2009 14:14:16

Государственный Эрмитаж

Ах какой музей...я бы там остался жить ^__^

19 февраля 2009 14:13:12

Музей истории пивоварения

Дегустации есть?

18 февраля 2009 15:39:40

Музей игрушки

Варкрафт, Контр Страйк))

18 февраля 2009 14:58:50